17.12.2015 в отделении состоялось собрание для родителей (законных представителей) на тему ответственности родителей по обеспечению безопасности детей и их нравственному развитию с участием представителей УМВД России по Псковской области инспектора ПДН Измалковой Ирины Николаевны и Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Червонцева Сергея Васильевича. Такое же собрание было проведено для законных представителей обучающихся, помещенных в приемные семьи в благотворительной организации «Росток».

Заместитель директора по УВР Гурович Е.Г. проинформировала родителей (законных представителей) об основных статьях Федерального закона «Об образовании в Россиийской Федерации», которые регламентируют деятельность участников образовательного процесса:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Червонцев С.В. и Измалкова И.Н. ознакомили с Федеральным законодательством, в котором установлены различные виды ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей по обучению и воспитанию детей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового (ст. 156 Уголовного кодекса РФ).
В соответствии с Семейным кодексом РФ родители (или один их них) могут быть ограничены в родительских правах (ст. 73), а также лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими родительскими правами (ст. 69).
Если родители умаляют честь и достоинство других обучающихся, работников образовательной организации, ущемляют их права, порочат деловую репутацию образовательной организации, то такие правонарушения являются основанием гражданско-правовой ответственности в соответствии с нормами Гражданского кодексаРФ.
Гражданско-правовая ответственность родителей может возникнуть также за неисполнение договора об образовании, если вследствие этого неисполнения образовательной организации причинены убытки.

Центр специального образования №1 выражает благодарность представителям УВМД и Следственного комитета за своевременную и квалифицированную помощь в подготовке и проведении собраний.

В ноябре 2015 года в отделении на базе ГБУСО « Бельско-Устьенский детский дом-интерната» в рамках проект «Наша родина – Россия» были проведены несколько общешкольных мероприятий.
19.11. 2015 года прошло физкультурно - оздоровительное мероприятие - спортивные эстафеты «Забавные животные». В каждом задании эстафеты участники из двух команд «превращались» в какое-нибудь животное: проживающих в нашей местности - лягушку, зайца и белку, гусеницу; а также экзотических для нашей местности верблюда и пингвина. В заключение участники мероприятия вспомнили о необходимости охраны природы и защиты животных.

24.11.2015 состоялась игра по станциям «Наша Родина» для обучающихся 5 -11 классов. Во время игры были открыты станции: «Охрана природы», «Уголок России», «Символика России», «Моя малая родина», «Русская песня». Для прохождения станций командам были выданы маршрутные листы, каждый класс – команда выбрала капитана. Педагоги настроили ребят не только на правильное, внимательное выполнение заданий, но и на соблюдение командной дисциплины, доброжелательности, организации взаимопомощи. Ребятам уже знакома, и очень нравится такая форма игры, в том числе потому, что каждый раз учителя привносят в нее что-то интересное. Новшеством этой игры было то, что за выполнение заданий на каждой станции ребята получали баллы в виде сушек, которые накапливались на ленточке у капитана команды.

27.11.2015 прошел осенний бал, который был приурочен к официальному открытию теплицы, построенной за счет благотворительной помощи интернату. На мероприятии присутствовали гости из района и области. Педагоги отделения принимали самое активное участие в подготовке и оформлении интерьера спортивного зала, в разучивании танцев с обучающимися, в составлении сценария праздника. Взрослые и дети очень ответственно подошли к подготовке, поэтому бал получился великолепным!!

10.12.2018 09:12:45 /project/index/3114 0.15814805030823